ВАКУУМНЫЕ УПАКОВЩИКИ - ЗАПАЙЩИКИ - ТЕРМОФОРМЕРЫ Москва, Волоколамское ш. 1/1


Технологии
Вакуумная упаковка свежего мяса

Для упаковки свежего мяса используют следующие виды оборудования:

Вакуум-упаковочные аппараты

Запайщики контейнеров с вакуумом

MAP Термоформовочные упаковочные линии

Для упаковки мяса применяются следующие упаковочные аппараты

Вакуум-упаковочные аппараты

настольные

напольные однокамерные

напольные двухкамерные

автоматические вакуум-упаковочные линии

Запайщики контейнеров с вакуумом и MAP

полуавтоматические

автоматические

термоформовочные упаковочные линии

на мягкой пленке

на полужесткой и жесткой пленке

Технология:

Для упаковки свежего (охлажденного) мяса часто используется вакуумирование и дальнейшее наполнение упаковки инертным газом. Для транспортировки упаковку наполняют азотом или углекислым газом. Для придания мясу цвета (розового, красного) используются смеси с повышенным содержанием кислорода.

Скин упаковка

Для сохранения красного мяса требуется смесь с повышенным содержанием кислорода

Особые проблемы связаны с сохранением красного мяса, например, говядины, которое изменяет свой цвет в результате окисления красного пигмента. Газовая среда, в которой хранится красное мясо, обычно содержит 60 - 80 % кислорода, необходимого для сохранения красной окраски в миоглобине мяса. Высокопигментированные сорта мяса, такие как говядина, требуют более высокого содержания кислорода, чем низкопигментированные, например, свинина. При надлежащем составе смеси практический срок хранения мясных продуктов в потребительской упаковке может быть увеличен с 2 - 4 до 5 - 8 дней при температуре + 4°C. Использование при сбыте дополнительной общей упаковки позволяет создавать в ней повышенные уровни CO, что способствует увеличению срока хранения продуктов.

Упаковка свежей утки на Henkovac M2

 

Возможные варианты использования различного оборудования
Вакуум-упаковочные машины

Применяются для упаковки свежего мяса в пакет. Все машины могут быть оснащены функцией газонаполнения и могут быть установлены "красные" насосы, т.е. насосы рассчитанные на работу с газовыми смесями, содержащими повышенное содержание кислорода (более 21%).

Для упаковки красного мяса рекомендуется использовать вакуум-упаковочные машины Henkovac серии M:

Для небольшой и средней производительности: модели M4, M5, M6, M7, M8

Для большей производительности и для упаковки больших кусков используют модели серии D: D1, D3, D4, D6

Для вакуумной упаковки деликатесной продукции выбирают вакуум-упаковочные машины серии M1-M3
Вакуумный упаковщик M1-M3

Все вакуумные упаковщики этой серии имеют в стандартной комплектации функцию мягкий обжим, которая предотвращает в процессе упаковки выделение влаги из продукта и сохраняет привлекательный вид конечной упаковки.
Для небольших объемов выпускаемой продукции рекомендуются вакуумные упаковщики следующих моделей серии T: T2, T3, T4, T5

 

Для средних производств устанавливают вакуумные упаковщики моделей серии M: M1, M2, M3

Запайщики контейнеров

Используют также для упаковки охлажденного мяса, гуляша, фарша, свежих овощей, колбасных изделий ребрышек в готовые лотки, 
Для небольших производств рекомендуется модель TPS Compact XL Map+Skin в этом аппарате имеется опция - функция скин

Запайщик лотков
Henkovac TPS Compact XL
Примеры упаковки различных продуктов на запайщике лотков
фото можно увеличить, если на него кликнуть)

Для промышленных объемов используют автоматические запайщики контейнеров Henkovac TPS-1000 или TPS-2000, которые также оснащаются насосами Busch для работы с кислородными смесями.

Термоформовочные упаковочные линии
Пример установки TPS-1000 на объекте

Один из самых популярных видов оборудования для упаковки охлажденного мяса в газо-модифицированной среде. Рекомендуется рассмотреть модели TH как на мягкой, так и на полужесткой пленке.

Сейчас все большую популярность приобретают термоформовочные линии, работающие с термоусадочными пленками. такой вариант исполнения совмещает в себе функции вакуумного упаковщика, работающего на готовых пакетах и и в то же время позволяет осуществить реализацию гибкости и скорости термоформовочной линии.

Пример упаковки продуктов на термоформере

Совершенно новый способ упаковки мяса на термоформовочной линии - это упаковка Мирабелла (Mirabella). Данная технология упаковки на термоформовочной линии уже прошла испытания на наших термоформерах. Что собой представляет Мирабелла? Это технология разработанная компанией Sealed Air и позволяет еще дольше сохранять качественные свойства мяса даже при соприкосновении с упаковочной пленкой. Все свойства заложены в специальной структуре верхней запаивающей пленки упаковщика. Она двойная и при запайке образовывает еще одну воздушную прослойку между мясным продуктом и окружающей средой.

Вакуумная упаковка свежего мяса увеличивает срок хранения в несколько раз

 

Другие статьи по вакуумной упаковке мяса

 


Другие технологии упаковки
 
® Henkovac   © Новая Линия 2024
вход